Язык

Положение о рецензировании научных статей

Положение о рецензировании научных статей, публикуемых в журнале «Наука и школа»

1.    Для опубликования в журнале «Наука и школа» принимаются научные статьи, отражающие основные результаты исследования, проведенного автором/авторами, научные обзоры, научные рецензии, отзывы, соответствующие одному из научных направлений (по отраслям наук): педагогические науки, литературоведение.
2.    Авторы представляют в редакцию рукопись статьи, оформленную в соответствии с «Требованиями к предоставляемым материалам». Статьи, не соответствующие тематике научного направления журнала и не оформленные должным образом, возвращаются авторам с указанием причин отказа в приеме рукописей.
3.    Материалы, удовлетворяющие условиям, направляются на рецензирование членам редакционной коллегии журнала, курирующим данную тематику. При отсутствии такового в случае дискуссионности материала или при поступлении статьи от члена редакционного совета или члена редколлегии главный редактор (заместитель главного редактора) направляет рукопись на рецензирование внешним рецензентам.
4.    Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.
5.    Перед направлением на рецензирование материал проверяется в системе «Антиплагиат». Рукопись, содержащая некорректно оформленные заимствования и/или имеющая процент оригинальности ниже 80-85% (с учетом специфики материала) отклоняется.
6.    Издание осуществляет двойное «слепое» рецензирование всех поступающих материалов, соответствующих тематике журнала, с целью их экспертной оценки.  Взаимодействие авторов и рецензентов осуществляется только через сотрудников редакции.
7.    Рецензенты обязаны следовать этическим требованиям Committee on Publication Ethics (COPE)
8.    В рецензии должна найти отражение оценка:
•    актуальности темы и оригинальности ее раскрытия;
•    степени изученности проблемы и обоснование научной новизны;
•    аргументированности  сформулированных авторами выводов;
•    состояния научно-справочного аппарата;
•    логичности и доступности изложения;
•    корректности цитирования, полноты и правильности списка использованных источников;
•    теоретической или прикладной значимости материала.
В заключительной части рецензии должна быть дана четкая рекомендация  в следующих формулировках:
•    рекомендовано к публикации;
•    рекомендовано доработать с учетом замечаний без отправки на повторное рецензирование;
•    рекомендовано доработать с учетом замечаний с отправкой на повторное рецензирование;
•    не рекомендовано к публикации.
9.    Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.
10.    Рецензия предоставляется автору рукописи без подписи и указания фамилии, должности, места работы рецензента.
11.    Статья, доработанная или переработанная авторами, повторно направляется на рецензирование вместе с ее первоначальным вариантом в максимально короткие сроки. Статья, задержанная автором на срок более трех месяцев или требующая повторной переработки, рассматривается как вновь поступившая.
12.    Рукописи, отклоненные по результатам рецензирования, повторно не рассматриваются. Другие статьи авторов отклоненных рукописей принимаются к рассмотрению на общих основаниях.
13.    Решение о публикации статьи в конкретном номере журнала принимается главным редактором или заместителем главного редактора. Выпускающий редактор доводит принятое решение до сведения автора.
14.    В случае несогласия с мнением рецензента автор статьи имеет право обратиться в редакцию с аргументированной просьбой о направлении его рукописи на рецензирование другому рецензенту с приведением в обращении соответствующих аргументов. В этом случае редакция журнала направляет рукопись на повторное рецензирование, либо предоставляет автору мотивированный отказ.
15.    Рассмотрение и рецензирование статьи в редакции занимает от 1 до 3 месяцев. На рассмотрение статьи рецензентам отводится до 20 рабочих дней.
16.    Плата с авторов за рецензирование статей не взимается.
17.    Редколлегия оставляет за собой право сокращения и научного редактирования статей по согласованию с авторами.
18.    Рецензии хранятся в редакции в течение 5 лет.