Cтраница главного редактора

Новичков Владимир Борисович, родился 10 февраля 1945 года в Подмосковье. С 1964 года постоянно связан с системой образования. Работал учителем, директором школы, на различных должностях в Министерстве просвещения СССР, профессором и заместителем директора по научной работе в ряде учебных и научно-исследовательских институтов педагогического профиля, первым заместителем Министра образования РФ, начальников Северного окружного управления Департамента образования г. Москвы. В настоящее время работает советником при ректорате МПГУ по редакционно-издательской деятельности. Является главным редактором и председателем редакционного совета общероссийского научно-педагогического журнала МПГУ «Наука и школа».

Кандидат педагогических наук, доцент, имеет около 100 научных и научно-методических публикаций. Из них три учебных пособия, один энциклопедический словарь «Страны и народы», две монографии.

Сфера научных интересов – проблемы модернизации содержания образования, национально-региональная политика в сфере образования, управление образованием. Принимал активное участие в разработке и реализации нескольких крупных международных проектов с учеными Италии, Норвегии, США, Франции, Канады, Финляндии. Привлекался в качестве эксперта к разработке образовательных проектов Советом Европы.

Отличник просвещения СССР, Отличник народного образования Грузинской ССР, Отличник народного образования МНР, Заслуженный учитель Российской Федерации. Награжден медалью «В память 850-летия Москвы» и отраслевой медалью К.Д. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук».